導入プラグイン

あんこちゃんがWordpressで使用しているプラグインです。プラグインの名前と解説を毎回検索するのは面倒になったので自分用のメモを作ってみました。
プラグインの解説は、WordPress神推しブログのネタワンさんが主です。
このサイトはすばらしい。
初心者向けの説明や、プラグインの説明が分かりやすいですね。

初期導入

・Akismet
 コメント・トラックバックスパムから保護
 【解説】Akismet – コメントスパムをフィルタリングできるWordPressプラグイン | ネタワン

・WP Multibyte Patch
 マルチバイト文字の取り扱いに関する不具合の累積的修正と強化を行う
 【解説】

カスタマイズ(総合設定)

・WP Total Hacks(wp-total-hacks.1.7.0.zip)
 【解説】WP Total Hacks – WordPressの表示や設定を20箇所以上カスタマイズできるプラグイン | ネタワン 
 ・Faviconを追加
 ・apple-touch-icon を追加
 ・”wlwmanifest” と “xmlrpc” の自動削除
 ・前後の投稿へのリンクをページで無効化
 ・バージョン情報を head から削除
 ・#more アンカーの削除
 ・抜粋から、[…] を削除
 ・Google Analytics をインストール
 ・ウェブマスターツールの認証
 ・投稿のメタボックスを削除
 ・ページのメタボックスを削除
 ・リビジョンコントロール
 ・セルフピンバックを停止
 ・ページに”抜粋”を追加
 ・下書きページへの子ページの作成を許可
 ・管理画面のヘッダーのロゴを変更
 ・管理画面フッターを変更
 ・ログイン画面のロゴを変更
 ・ダッシュボードウィジェットの無効化
 ・”Webmaster” 権限を追加
 ・デフォルトのメールアドレスを変更
 ・デフォルトの連絡先情報を削除
 ・アップデート通知を停止
 
・Google XML Sitemaps(google-sitemap-generator.4.0b11.zip) 
 検索エンジンにXMLサイトマップを自動送信する。マルチサイトではベータ版を使うのが良いらしい。
 【解説】Google Sitemap Generator – 検索エンジンにXMLサイトマップを自動送信するWordPressプラグイン | ネタワン

・Smart Update Pinger(smart-update-pinger.php.zip)
 ping送信の制御
 【解説】pingを最適化するプラグイン「smart update pinger」導入~少々ハマったのでメモ|ウェブシュフ
 WP Total Hacksのセルフピンバックを停止より良い?送信先の指定ができるけど

・PuSHPress(pushpress.0.1.7.2.zip)
 Googleの検索エンジンに瞬時にインデックスさせる
 【解説】PuSHPress – Googleの検索エンジンに瞬時にインデックスさせるWordPressプラグイン | ネタワン

デザイン&コンテンツ

・Background Manager(background-manager.1.2.5.2.zip)
 背景の画像設定。複数の画像を登録できる。
 【解説】Background Manager – WordPressテーマの背景画像を管理できるプラグイン | ネタワン

・Yet Another Related Posts Plugin(yet-another-related-posts-plugin.4.1.1.zip)
 記事の下に関連度の高い「関連記事」を表示
 【解説】Yet Another Related Posts Plugin – 関連記事を表示するWordPressプラグイン | ネタワン

・Biz Calendar(biz-calendar.1.5.1.zip)
 営業日・イベントカレンダーをウィジェットに表示する。
 【解説】Biz Calendar – 営業日カレンダーをサイドバーやフッターに表示できるWordPressプラグイン | ネタワン

・Contact Form 7(contact-form-7.3.6.zip)
 お問い合わせフォームを簡単に利用できる。
 【解説】Contact Form 7 – お問い合わせフォームを簡単に利用できるWordPressプラグイン | ネタワン

・RSS Antenna(rss-antenna.1.7.0.zip)
 Webサイトの更新情報をRSSから取得し更新日時の新しい順に一覧表示する。
 【解説】WordPress BizPlugin

・RSS Footer(rss-footer.0.9.8.zip)
 RSSフィードに任意のリンクとテキストを挿入できる。
 【解説】RSS Footer – RSSフィードに任意のリンクとテキストを挿入できるWordPressプラグイン | ネタワン

・RSS Includes Pages(rss-includes-pages.1.4.2.zip)
 固定ページをRSSフィードに出力できる。
 【解説】RSS Includes Pages | ネタワン

・Feed Template Customize(feed-template-customize.1.0.1.zip)
 RSS フィードや ATOM フィードを自由に変更できます。
 【解説】Feed Template Customize | dogmap.jp

・Count per Day(count-per-day.3.2.9.zip)
アクセスカウンター
 【解説】WORDPRESS アクセスカウンター プラグイン! | wordpress~おおざっぱ・初心者の備忘録

モバイル対応

・Ktai Style(ktai-style.2.0.5.zip)
 携帯電話用に軽量化したページおよび簡単な管理インターフェースを提供します。
 【解説】WordPressのスマートフォンサイト自動生成プラグイン6選+おまけ | ネタワン

・WPtouch Mobile Plugin(wptouch.3.1.5.zip)
 スマートフォン端末向けのサイトを自動生成する
 【解説】WordPressのスマートフォンサイト自動生成プラグイン6選+おまけ | ネタワン

投稿画面

・Admin Post Navigation(admin-post-navigation.1.8.zip)
 記事の編集画面にそれぞれ「前記事」「後記事」への移動用リンクが表示される 。
 【解説】Admin Post Navigation – 記事編集画面にナビゲーションボタンを追加できるWordPressプラグイン | ネタワン

・Custom Post Type UI(custom-post-type-ui.0.8.2.zip)
 カスタム投稿タイプを使いやすくする。
 【解説】WordPressのカスタム投稿タイプの使い方が初心者でも超わかる記事10選 | ネタワン

・Category Order and Taxonomy Terms Order(taxonomy-terms-order.zip)
 投稿(Post)のカテゴリとカスタム投稿タイプ(Custom Post Type)のカスタムタクソノミーの表示順番を変更できる。
 【解説】Category Order and Taxonomy Terms Order – カテゴリ表示順番を変更できるWordPressプラグイン | ネタワン

アフィリエイト

・Quick Adsense(quick-adsense.1.9.2.zip)
 AdSense 広告コードを記事やサイドバーに挿入できる。
 【解説】Quick Adsense – Google AdSense 広告コードを記事やサイドバーに挿入できるWordPressプラグイン | ネタワン

・Datafeedr Random Ads V2(datafeedr-ads.zip)
 アフィリエイトのバナー広告をランダム表示できるプラグインです。複数の広告コードを登録してランダム表示(ローテーション)できます。 
【解説】Random / Rotating Ads V2 – アフィリエイトのバナー広告をランダム表示するWordPressプラグイン | ネタワン

バックアップ

・WP-DBManager(wp-dbmanager.zip)
 
 【解説】

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする